21.02.2020г.

21 февраля – Международный день родного языка

21 февраля в мире традиционно отмечается Международный день родного языка, провозглашённый Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года. С февраля 2000 года этот праздник содействует языковому и культурному разнообразию и  многоязычию. Дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

По просьбе Новосибирского Областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» в Приобской основной школе 53 Новосибирского района Новосибирской области учителями  с 20 по 21 февраля были проведены мероприятия, посвящённые «Международному дню родного языка.

На классных часах ребята узнали, что в настоящее  время в мире существует около 7 тысяч языков, из которых всего лишь 560 активно используются в государственной сфере и в системе образования. На 40 самых распространённых языках разговаривает примерно две трети населения Земли. Наиболее употребительными из них являются китайский, английский, русский, хинди, испанский, португальский, французский и арабский. Русским языком, по разным оценкам, владеют от 240 до 260 миллионов человек в мире.

Под угрозой исчезновения находятся языки малых народов. Согласно последнему изданию атласа ЮНЕСКО, на территории России вымершими признаны 16 языков. В 2003 году умер последний носитель бабинского саамского (Магаданская область), исчезли убыхский (Краснодарский край), южно-мансийский и западно-мансийский языки. Уязвимыми признаны 20 языков, в том числе адыгейский (300 тыс. носителей), тувинский (242 тыс.), бурятский (125 тыс.).  В числе языков, находящихся на грани исчезновения –  водский, сохранившийся лишь в двух деревнях в Ленинградской области на границе с Эстонией, в 2010 году им владели 68 человек. В ноябре 2015 года сотрудники Института языкознания РАН отметили, что по-водски в повседневной жизни уже никто не говорит. Всего в атласе значится 136 вымирающих языков на территории России.

После лекции учителя школьники размышляли о том, что нужно сделать, чтобы остановить исчезновение языков. Ведь по данным исследователей, каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Отрадно было услышать ребятам, что 2007 год, объявленный в России Годом русского языка, отмечался в 76 странах. На классных часах ребята читали стихи, оценивали плакаты на тему «Наш родной русский язык»,  слушали сказки и песни, записанные от носителей русского родного языка,  разучивали хороводно – игровые песни Новосибирской области. На уроках русского родного языка, а также вне урока была проведена акция «Проверь свою грамотность!» Тест "Проверь свою грамотность!" решали все учителя, учащиеся, рабочие, технический персонал и родители.Многие ребята гордились тем, что их родители почти все задания выполнили верно. Учителя же школы представили  на суд детям и родителям вышитую азбуку. Малыши долго рассматривали алфавит, им захотелось самим вышить хотя бы одну букву в подарок маме на 8 марта.

Язык является наиболее мощным инструментом сохранения и развития нашего культурного наследия в его материальных и нематериальных формах. Надеемся, что подобные акции (любая деятельность) по  распространению родного языка поможет не только лингвистическому разнообразию, но и более полному пониманию языковых и культурных традиций во всём мире, а также солидарности на основе терпимости и диалога.