6.03.2020г.

(праздник прошёл, а эмоции остались)

В Приобской школе №53 с 3 по 6 марта прошли мероприятия, посвящённые Международному женскому дню. На классных часах мы делились информацией об истории возникновения праздника.  Накануне праздника участвовали во Всероссийской акции историй «Мама может».  В рамках акции предлагалось  написать рассказ о мамах, их профессиях. Красиво написать о своей маме удалось Вике Патриной из 9 класса и Евгении Козловой из 5 класса. На классных часах обучающиеся рассказывали одноклассникам о профессиональных обязанностях своих мам. Было интересно сопоставлять, как мы похожи на своих мам. Мамы могут всё: на работе стараются быть успешными и дома успевают создавать уют. Шестого марта коридоры школы были пропитаны приятным ароматом цветов, ребята, поздравляя девочек и учителей с праздником, дарили им цветы. Для наших мам, учителей и девочек после уроков состоялся праздничный концерт. Каждый класс подготовил номер художественной самодеятельности, а ведущие спланировали конкурсы со зрителями.  Аристов Юрий и Стадник Никита из 7 класса прекрасно справились с ролью конферансье. Они виртуозно вели диалог как между собой, так и со зрителями. Понравилась их шутка, что у младших сестёр гардероб занимает всю комнату, а их одежда умещается в один чемодан. Конкурс скороговорок не прошёл даром, нам захотелось каждый день тренировать свой язык, чтобы говорить красиво.  А главное, чтобы в следующий раз перед зрителями быстро произнести следующую фразу: скороговорун скороговорил скоровыговаривал, что всех скороговорок не перескороговоришь не перескоровыговариваешь, но заскороговошившись, выскороговорил - что все скороговорки перескороговоришь, перескоровыговариваешь. И прыгают скороговорки как караси на сковородке.  В конкурсе «Модельер»  почти все мальчики показали модели платьев, похожие на русские сарафаны. Да, они хотели бы видеть девочек далеко не в джинсах. Овчинников Егор (8 кл.) всех удивил знаниями поварского дела в конкурсе «Самый вкусный борщ».  С умилением слушали зрители песенку Короля и Принцессы из мультфильма «Бременские музыканты» в исполнении Нищеты Данила и Ивановой Виктории  из 7 класса. Песней «Мы вам честно сказать хотим» поздравили девочек мальчики 5 и 7 классов. Выразительно пели о том, какими бы капризными девочки не были, но без них мальчики прожить не могут. Прекрасный номер подарили зрителям Шадрина Дарья (6 класс) и Наталья Владимировна Антонова, учитель истории, душевно пропев песню «В горнице моей светло».  Восьмиклассники смогли нас за 4 минуты погрузить в золотой век русской поэзии. Татьяна Ларина, Ольга Ларина, Онегин, Ленский – все герои были перед нами на балу. Онегин танцует с Ольгой, дуэль Евгения с Ленским и, наконец, признания героя в любви… Особо удивили хороводно – игровые песни в исполнении 7 класса, под руководством учителя русского языка и литературы Поповой Галины Михайловны. Ребята показали нам традиции 19 века, когда именно в процессе этих милых фольклорных  игр ребята строили отношения, присматривали себе жениха и невесту.

Завершился праздник совместной песней шестиклассников со зрителями «Мы желаем счастья вам». Желаем счастья всем нашим прекрасным мамам, бабушкам, девочкам…Будьте всегда милыми, добрыми, красивыми, а мальчики, мужчины всегда будут нашими защитниками.

Мою маму зовут Людмила Евгеньевна, она закончила Академию парикмахерского искусства и сейчас работает парикмахером. Мама очень красивая, потому что ухаживает за собой. Каждое утро, собираясь на работу, мама делает себе причёску. Раньше по утрам и мне укладывала красиво волосы, но теперь я это делаю сама благодаря маме. Много раз после школы я приходила к ней на работу. Мне нравилось наблюдать, как мама помогает людям стать красивее. Сначала  она обязательно поинтересуется, что хочет сам посетитель салона, и если он не уверен в своих предложениях, то у мамы всегда найдутся варианты причёсок и стрижек для каждого индивидуально. Некоторые  любят рассказывать о себе, своих планах, но моя мама полностью погружается в поставленную задачу, и просто молча слушает рассказ клиента. К маме записываются одни и те же люди, это говорит о том, что мама прекрасный мастер. Какое счастье, что у меня такая мама. Я удивляюсь её терпению и энергии, как она успевает и дома создать уют, и на работе. Я очень её люблю! Она самая лучшая! Моя мама - восьмое чудо света!

Козлова Евгения, 5 класс.

(МКОУ “Приобская школа №53”, НСО)

Мою маму зовут Елена Викторовна. Она самый дорогой и близкий для меня человек. Я очень сильно люблю ее за то, что она у меня есть. Этот человек подарил мне жизнь, воспитал меня и продолжает обо мне заботиться.

Многие дети не понимают заботу матерей, но я всегда ценю её старания и прислушиваюсь к ее советам. В нашей семье многие дела держаться на маме. Мама следит за тем, чтобы в квартире было убрано, всегда был завтрак, обед и ужин, чтобы всем было уютно дома. Конечно, я ей помогаю, но основной труд все равно перекладывается на мамины плечи. Маме удаётся творить чудеса не только дома, но и на работе. Она у нас продавец! Я не видела ещё такого человека, который бы ушёл из магазина без улыбки и хорошего настроения. Я считаю свою маму лучшим продавцом, она  обслуживает покупателей на высшем уровне, и они отвечают взаимностью, становясь постоянными клиентами. Мама систематически  развивает профессиональные навыки: освоила кассовый аппарат, умело обращается с банковскими картами, грамотно ведёт документацию. Несмотря на загруженный и напряжённый жизненный ритм, маму часто дома можно увидеть за книгой или кроссвордом. Она говорит, что эти увлечения развивают память, которая крайне важна для продавца. Мне очень приятно, что мама любит свою работу.

Моя мама ответственная, добрая, мудрая, отзывчивая и самая лучшая на свете. Моя мама стала для меня подругой, мы можем поговорить по душам и посмеяться. Я люблю и ценю свою маму.

Патрина Виктория Ивановна, 9 класс                       (МКОУ “Приобская школа №53”, НСО)