24.06.2018

Наши земляки. Певунья

С интересной беседой и показом видеоролика «Певунья»  о  жительнице нашего посёлка Шадриной Александре Дмитриевне выступила перед учащимися летнего оздоровительного лагеря Приобской школы № 53 библиотекарь Приобской  сельской библиотеки Петлюк Наталья Николаевна. Она рассказала, что детство Александры Дмитриевны выпало на тяжёлое военное и после военное время (родилась в 1937 году). Был холод и голод, но в летний период наступала пора, когда дары леса давали силу и надежду на выживание. В пищу шли коренья, травы, ягоды, грибы. Спасалась не только сама, но и помогла выжить младшему брату. Ходить было не в чем: лето и зиму голышом. Окончила всего 4 класса. С раннего детства любила петь. В деревенском клубе ни одно мероприятие не проходило без неё, ездили даже в соседнее село.  В 50-60 годы по стране ездила творческая группа в поисках талантов. Вот и в деревню Комбар заглянули, т.к. слава об Александре далеко разлетелась. Они были в восторге от её исполнения и пришли уговаривать мать отпустить Шурочку в Москву для обучения. Но Елена Андреевна испугалась отпускать дочь одну далеко и надолго. Так судьба дарила шанс стать певицей. Трудовая деятельность Александры Дмитриевны началась в 12 лет. На полевой стан нужна была повариха , её пригласили готовить обеды для бригады. За работу председатель купил ей платье. Шурочка была трудолюбива. Самостоятельно научилась раскраивать и шить платья и к ней стали обращаться женщины из более состоятельных семей. Заказы выполняла в и даже ночное время, после основной работы. В 17 лет вышла замуж. Родила 6 детей, трое из них умерли в младенческие годы. Проработала дояркой до 1966 года. В 1967 году переехала с семьей в посёлок Приобский. Устроилась на работу в совхоз Обской овощеводом – полеводом. В 1970 году родила ещё одного ребёнка. В 1972 году муж оставил её одну с 4 детьми. Опять настигли трудные времена: работа, дети, хозяйство. Но Александра Дмитриевна не опускала руки. Трудилась добросовестно, хозяйство вела исправно, дети были накормлены. Подросшие уже дети помогали ей: летом – в теплице поливали, подвязывали, собирали огурцы. Приходилось вставать очень рано, т.к. днём в теплице было очень жарко. В зимний период  тепличницы вязали маты из сена, соломы для укрывания рассады в парниках от весенних заморозков. Время шло, совхоз развивался, канули в былое парники, не стали вязать маты. В 80-х годах многие женщины ездили зимой работать на завод  « Сибсельмаш» по договору от совхоза . Александра Дмитриевна не отставала от всех, это был единственный доход в зимний период. Что бы заработать больше денег на семью ей приходилось работать по 2 смены, а иногда оставалась и в третью смену. Неоднократно была передовиком совхоза. Планы перевыполняла регулярно. Была награждена серебряной медалью ВДНХ. Трудовой стаж более 40 лет. Но с песней она не расставалась никогда, только  стала петь реже. В 2013 году на мероприятии в Приобском досуговом центре её заприметил Виктор участвовать в конкурсе «Живой источник». На этом конкурсе Александра Дмитриевна заняла 1 место в свои 76 лет. Затем была поездка на региональный конкурс – фестиваль «Сибирская глубинка» р.п. Мошково. Через много лет о ней заговорили в творческих кругах. Приезжали из Новосибирского этнографического центра, записывали песни в её исполнении. Отдел культуры Новосибирского района представлял видеоролик «Певунья» об Александре Дмитриевне на  культурной олимпиаде Новосибирской области и заняли 1 место. Её фамилия записана в летописи источников  в Кемеровском институте культуры. Прошло много лет, многое стало забываться – обряды, песни старины. Её дети сейчас сожалеют об упущенном времени. За последние три года старались записать всё, что вспомнилось, но здоровье, подорванное непосильным трудом, подводило. 10.01.2017 года Александра Дмитриевна Шадрина умерла, накануне отметив  свое 80-летие. Похоронена она на местном  кладбище.

Спасибо Наталье Николаевне за  интересный материал. Я думаю, что эта беседа оставит след у наших учащихся как уважения  к прошлому нашего села, уважения к старшему поколению.

Педагог – организатор: Белозерова Л.В.